Нужда в 3,6 миллиарда графических процессоров, энергетический кризис и другие факты
ИИ развивается экспоненциально, в 10 раз каждые полгода.
Нужда в 3,6 миллиарда графических процессоров, энергетический кризис и другие факты
Ключевые моменты:
-
ИИ развивается экспоненциально, в 10 раз каждые полгода.
-
Спрос на микросхемы бьёт все рекорды.
-
Мир на пороге грандиозной технологической революции.
-
ИИ и электромобили могут привести к дефициту электроэнергии.
-
Нужно срочно наращивать производство чистой энергии.
Илон Маск бьёт тревогу: ИИ и электромобили могут привести к дефициту энергии уже в 2025 году!
На конференции Bosch Connected World Илон Маск предостерёг об ускоренном развитии ИИ и электромобилей, которое может обернуться дефицитом электроэнергии и трансформаторов уже в следующем году.
Маск сравнивает рост ИИ с лавиной, увеличивающейся в 10 раз каждые полгода. Спрос на микросхемы напоминает золотую лихорадку, но масштабы "чипового бума" беспрецедентны. По его словам, мир стоит на пороге грандиозной технологической революции.
Но есть и оборотная сторона: ИИ и электромобили создают огромный спрос на электроэнергию и трансформаторы. Маск предсказывает дефицит электроэнергии как следующее большое препятствие на пути прогресса.
Он призывает к масштабному производству чистой энергии из разных источников уже сейчас, чтобы избежать перебоев с электричеством, которые могут начаться уже в 2025 году из-за интенсивного развития ИИ.
Что делать?
-
Инвестировать в производство чистой энергии.
-
Развивать новые технологии хранения энергии.
-
Повышать энергоэффективность.
-
Готовиться к возможным перебоям с электричеством.
Спрос на солнечную энергетику.
При этом спрос на акции в секторе солнечной энергетики сейчас находится на минимумах, после бурного всплеска в 2021 году.
Источник: finviz.com
Сейчас $TAN Invesco Solar ETF является наиболее популярным и известным ETF, позволяющим инвестировать в такие вещи, как солнечная энергетика.
И если Илон Маск прав, то мы можем видеть сейчас поворотный момент в области зелёной энергетики, потому что она является наиболее быстро возводимой, хотя и не самой дешёвой среди других источников получения энергии.
Я решил взглянуть на то, какие компании входят в ETF $TAN
Источник: etfdb.com
В период прошлого бума солнечной энергетики я заметил, что некоторые компании взлетали в стоимости не имея на то реальных оснований, они просто оказались в нужном секторе.
Я пологая, что такое явление связано было с тем, что когда пользователи покупали долю в ETF, фонд обязан равномерно распределять деньги среди активов фонда, и такой приток двигает все лотки в активе, вне зависимости от того, кто действительно чувствовал себя лучше.
Поэтому я решил посмотреть на то, кто является наиболее подверженным росту котировок среди активов фонда. Я определил два ключевых показателя, это капитализация компании и процент, занимаемый в фонде TAN.
Я полагаю, что чем меньше капитализация и выше процент в фонде, тем более подвержена быстрому движению данная компания и наоборот.
И это вне зависимости от того, на сколько хорошо идут дела в компании.
Так я получил следующую табличку.
ticker |
HOLDING ALLOCATION |
M.Cap |
SHLS |
4,77 |
2,27 |
SEDG |
7,53 |
3,8 |
MAXN |
0,43 |
0,22 |
RUN |
4,8 |
2,6 |
ARRY |
3,93 |
2,14 |
JKS |
2,29 |
1,41 |
CSIQ |
2,2 |
1,36 |
DQ |
2,58 |
1,72 |
SPWR |
0,72 |
0,56 |
ENLT |
2,01 |
2,01 |
ENPH |
13,1 |
17,6 |
CWEN |
1,86 |
2,58 |
FSLR |
11,3 |
16,9 |
Дальше я подумал, а если мы разделим аллокацию в ETF на рыночную капитализацию.
Далее методом простого деления доли в фонде на капитализацию мы получили индекс относительной волатильности. И да, мы просто делим проценты на миллиарды, мы, конечно, можем пересчитать проценты в миллиардах и разделить миллиарды на миллиарды и получить более верные данные, но на самом деле относительно друг друга (в приведённом к единице) значения не будут меняться.
ticker |
HOLDING ALLOCATION |
M.Cap |
Volatility |
SHLS |
4,77 |
2,27 |
2,1 |
SEDG |
7,53 |
3,8 |
2,0 |
MAXN |
0,43 |
0,22 |
2,0 |
RUN |
4,8 |
2,6 |
1,8 |
ARRY |
3,93 |
2,14 |
1,8 |
JKS |
2,29 |
1,41 |
1,6 |
CSIQ |
2,2 |
1,36 |
1,6 |
DQ |
2,58 |
1,72 |
1,5 |
SPWR |
0,72 |
0,56 |
1,3 |
ENLT |
2,01 |
2,01 |
1,0 |
ENPH |
13,1 |
17,6 |
0,7 |
CWEN |
1,86 |
2,58 |
0,7 |
FSLR |
11,3 |
16,9 |
0,7 |
Так мы получили, что SHLS, SEDG, MAXN, RUN и ARRY являются наиболее волатильными компаниями в фонде, и, скорее всего, будут расти быстрее на фоне остальных.
Но стоит понимать, что этот полученный фактор нужно использовать лишь как дополнительный “индикатор”, который помогает выбрать между компаниями при прочих близких значениях.
Дальше я решил посмотреть на скорость роста выручки и возврат на инвестированный капитал среди этих компаний, вот какие данные я получил.
Получите неограниченный доступ к подписке
Получите доступ к эксклюзивному контенту
Подробный разбор предстоящих IPO
Клуб Pro Paradoxe
Ротация
Свежие PRO-материалы
Получите неограниченный доступ к подписке