Рынок ожидает существенного снижения ставки ФРС в течение 12-месячного периода, начиная со следующего июля.
Все ожидают резкого бума акций после выступления главы ФРС в эту среду.
Это может быть слишком позитивным ожиданием, Пауэлл может попробовать вести себя более агрессивно, для уменьшения ожиданий.
При этом у домохозяйств всё ещё слишком много денег, домохозяйства потратили лишь около трети своих избыточных сбережений, накопленных в эпоху пандемии.
Но текущая активность ФРС действительно хорошо показывает, что экономика реагирует на ставку.
Увеличение числа увольнений указывает на более высокие заявки на пособие по безработице в будущем.
Эти данные ФРС уже будет закладывать как серьёзное достижение, которое скоро станет фактом, а мы помним, что максимальная занятость – это один из приоритетов ФРС.
В итоге экономика показывает хороший “ответ” на действия ФРС, это положительный знак и Пауэлл действительно может позволить себе перейти на 50 пунктов уже в среду.
Если!
Если только сегодня данные по CPI не подведут и вдруг не окажутся выше ожиданий…