Skip to content Skip to footer

Отчет Tesla за 1 квартал

Маржа валовой прибыли по GAAP составляет 19,3%, против консенсус-оценка 23,0%

Генеральный директор Tesla (NASDAQ:TSLA) Илон Маск начал разговор, заявив, что операционная маржа компании находится на самом высоком уровне в отрасли, несмотря на некоторые макроэкономические проблемы. Маск также подтвердил, что заказы на автомобили по-прежнему превышают производство. Он также отметил, что бизнес по хранению энергии провёл лучший квартал за всю историю.

В первом квартале Tesla достигла самого высокого уровня внедрения накопителей энергии за всё время, увеличившись на 360% г /г до 3,9 ГВт * ч, благодаря успешному запуску своего завода Megapack мощностью 40 ГВт * ч в Калифорнии и планам строительства второго завода в Шанхае.

Отчет Tesla за 1 квартал

Но в абсолютном выражении эта часть доходов пока незначительная, если сравнивать с автомобильным сегментом компании.

Финансовый директор Зак Киркхорн отметил, что на валовую прибыль автомобильной промышленности повлияли расходы на единовременную гарантию и снижение рентабельности на новых заводах в Остине и Берлине. Что касается маржи до конца года, Киркхорн не давал конкретных указаний, но сказал, что следует учитывать снижение затрат в Остине и Берлине по мере их расширения. Ожидается улучшение цен на сырьевые товары во втором квартале. Он также сказал, что в целом Tesla стремится к марже в 20% для всех частей бизнеса.

С другой стороны, Илон Маск сказал, что Tesla рассчитывает на новые рынки в ближайшем будущем,  и ожидает полного автономного вождения уже в этом году. Однако Маск допустил, что геополитические или макроэкономические сюрпризы могут изменить временные цели компании.

Один аналитик составил бычий, нейтральный и медвежий кейс и сравнил их с тем, что вышло на деле:

Отчет Tesla за 1 квартал

Видно, что данные, конечно, лучше медвежьего кейса (хотя и не всегда), но не дотягивают даже до базового сценария, который можно назвать консенсусом.

В целом, спад после отчёта вполне обоснованный.

Ожидания аналитиков, после выхода отчёта, естественно, скорректировались, хотя в среднем остались на уровне $200, благодаря одному джентльмену из Piper Sandler давшему аж $300.

Отчет Tesla за 1 квартал