Верховный суд США готовится рассмотреть дело о запрете TikTok.
«продолжает угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединённых Штатов»
Трамп хотел запретить TikTok во время своего первого срока, ссылаясь на проблемы национальной безопасности и утверждая, что сбор данных приложением даст Коммунистической партии Китая «доступ к личной и конфиденциальной информации американцев».
Исполнительный указ Трампа о запрете TikTok в США был заблокирован федеральным судьёй, а затем отменён администрацией Байдена в 2021 году.
Позже президент Байден назвал Китай «иностранным противником», который «продолжает угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединённых Штатов», контролируя «программные приложения», то есть TikTok.
И вот, уже 19 января должен вступить в силу запрет на TikTok. Текущие пользователи смогут сохранить доступ к приложению, но оно будет запрещено для скачивания и не будет поддерживаться, и время само убьёт TikTok в США.
В суде поднимают две ключевые темы, это запрет на свободу слова и вопросы национальной безопасности. Помимо этого встаёт вопрос алгоритма, который подбирает контент для разложения общества или манипулирования общественным мнением.
TikTok просит Верховный суд отменить решение апелляционного суда о том, что он может ограничивать право на свободу слова из соображений национальной безопасности.
В своей заявке в Верховный суд платформа утверждала, что её запрет «лишит слова заявителей и многих американцев, которые используют платформу для обсуждения политики, торговли, искусства и других вопросов, представляющих общественный интерес».
«Если американцы, должным образом проинформированые о предполагаемых рисках «скрытого» манипулирования контентом, решат продолжать смотреть контент в TikTok с широко открытыми глазами, первая поправка даёт им право делать этот выбор без цензуры со стороны правительства», — говорится в заявлении компании.
Трамп решил заступиться за TikTok.
В декабре Трамп заявил, что у него «тёплые чувства» к TikTok, которому он благодарен за поддержку со стороны молодых избирателей. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, один из главных сторонников Трампа, миллиардер Джефф Ясс, владеет долей в ByteDance на сумму 15 миллиардов долларов.
Помимо этого, стало известно, что Трамп в декабре встречался с руководством TikTok, и вот теперь мы видим, как он просит отложить решение по вопросу блокировки до момента вступления Трампа в должность Президента для того, чтобы он лично мог ознакомиться с документами дела.
Так что, похоже, Трамп нашёл способ проложить путь к лояльным переговорам с правительством Китая, через защиту интересов TikTok.
С другой стороны, широко обсуждается вопрос того, кто бы мог купить американскую долю в TikTok.
Кто мог бы купить TikTok?
Ранее на прошлой неделе инвестор Кевин О’Лири заявил, что планирует сотрудничать с бизнесменом-миллиардером Фрэнком Маккортом и его некоммерческой организацией Project Liberty, чтобы купить TikTok.
«Дело не только в покупке активов TikTok в США. Дело в чём-то гораздо большем: в защите конфиденциальности 170 миллионов американских пользователей. Дело в расширении возможностей авторов и малого бизнеса. И дело в создании платформы, которая ставит людей выше алгоритмов», — сказал О’Лири в посте на X.
В декабре Маккорт, основатель Project Liberty, заявил, что создаёт консорциум партнёров для покупки платформы, чтобы избежать запрета. Группа под названием «Народное предложение по TikTok» хочет позволить пользователям контролировать свои данные. По данным Project Liberty, предложение получило «заинтересованность в капитале на сумму более 20 миллиардов долларов».
В четверг группа сделала официальное предложение купить TikTok и перезапустить его «на новой цифровой инфраструктуре американского производства».
Известно, что Project Liberty приобретёт только американскую часть TikTok, а не алгоритм, который китайское правительство считает своей интеллектуальной собственностью.
Второй претендент на покупку.
В мае прошлого года бывший министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что заинтересован в покупке американской части TikTok, и что технология алгоритмов приложения может быть воссоздана американскими компаниями.
«На самом деле я разговаривал со многими технологическими компаниями о том, как это можно восстановить, — сказал Мнучин в интервью Bloomberg. — Я действительно считаю, что алгоритмы можно восстановить. Поэтому мой план, если бы мы решили купить компанию, состоял бы в том, чтобы восстановить технологию под руководством США, убедиться, что в будущем она будет полностью отделена от ByteDance и будет очень надёжной и безопасной».
Что в итоге?
В итоге мы получаем то, что вероятность дейтсвительной блокировки TikTok на американском рынке крайне мала. Компанию либо спасёт новый президент или она будет продана любому желающему, коих, похоже, хватает.
Поэтому мечты конкурентов типа $SNAP на то, чтобы урвать свою долю рынка с передела отрасли тают прямо на глазах. И это мы ещё не знаем, чем закончится судебное разбирательство, итоги которого должны появиться на днях.
Финансы.
Тем временем операционно SNAP показывает лучшие результаты с момента начала пандемии и, похоже, начинает двигаться в сторону безубыточности, хотя впереди ещё долгий путь.
Помимо этого, компания планирует выйти на 1,55 млрд выручки в будущем квартале, что становится абсолютным рекордом для компании, так что рынок ждёт хороший отчёт впереди.